Украина придерживается политики "малых шагов" в переговорах по Приднестровью

Украина придерживается политики "малых шагов" в переговорах по Приднестровью

Посол Украины в Республике Молдова Иван Гнатышин заявил, что Украина как страна-посредник намерена придерживаться политики "малых шагов".

Украина подтверждает последовательность своей политики как страны-посредника в процессе Приднестровского урегулирования по поддержке политики "малых шагов" в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Молдова Иван Гнатышин во время встречи с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

"В ходе встречи Иван Гнатышин подтвердил последовательность политики Украины как страны-посредника по поддержке тактики "малых шагов" в процессе диалога между Кишиневом и Тирасполем. Помимо этого, обсуждались некоторые аспекты переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию, а также пути решения наиболее актуальных вопросов социально-экономического характера", - сообщили в Посольстве Украины в Молдове.

Напомним: встреча Ивана Гнатышина и Вадима Красносельского состоялась в контексте предстоящего в начале февраля визита в Молдову Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца.

В переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" принимают участие Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ, Россия – гаранты и посредники, ЕС и США - наблюдатели.