Совбез ООН принял предложенное Украиной заявление по Донбассу

Автор
Совбез ООН принял предложенное Украиной заявление по Донбассу

Совет Безопасности ООН по результатам рассмотрения обострения ситуации на востоке Украины во вторник принял заявление для прессы, предложенное украинской стороной.

Об этом  сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

"При рассмотрении в СБ ООН ситуации на востоке Украины, и в Авдеевке в частности, Делегация Украины внесла на рассмотрение проект заявления для прессы, который был поддержан всеми членами Совета Безопасности", - отметил украинский дипломат.

В тексте заявления, в частности, отмечается:

Члены Совета Безопасности выразили серьезную обеспокоенность по поводу опасного ухудшения ситуации в восточной части Украины и ее тяжелых последствий для местного гражданского населения.

Члены Совета Безопасности осудили применение оружия, запрещенного Минскими соглашением вдоль линии соприкосновения в Донецкой области, что привело к гибели и ранениям людей, в том числе среди гражданского населения.

Члены Совета Безопасности выразили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнули необходимость строгого соблюдения резолюции 2202 (2015), которая утвердила "Пакет мер по имплементации Минских соглашений".

Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возобновлению режима прекращения огня.