Ельченко информировал ООН об обстреляном Ан-26

Автор
Ельченко информировал ООН об обстреляном Ан-26

Решение о прекращении российской агрессии является простым: международное сообщество должно усилить давление на агрессора.

Помимо военной агрессии России на востоке Украины, вызвавшей жертвы и осложнения гуманитарной ситуации в районе Авдеевки-Ясиноватой, она также расширила рамки эскалации, обстреляв украинский самолет в украинских водах в Черном море.

Это служит еще одной причиной для усиления международного давления на Москву, заявил в четверг в СБ ООН постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

"1 февраля российские военные силы обстреляли украинское воздушное судно Ан-26, когда оно осуществляло перелет в районе Одесского газового месторождения в Черном море в исключительной морской зоне Украины", - поделился украинский дипломат информацией с зарубежными делегациями, присутствующими на заседании Совбеза.

Лишь по счастливой случайности команда спаслась от российского обстрела, впрочем никто не знает, что произойдет в следующий раз, констатировал он.

В этой связи Ельченко подчеркнул, что "Украина призывает Россию не расширять рамки эскалации".

Он также обратился к международному сообществу с призывом повлиять на ситуацию. "Решение о прекращении российской агрессии является простым: международное сообщество должно усилить давление на агрессора и настоятельно призвать Российскую Федерацию уйти из Украины", - заявил Владимир Ельченко.