Суд рассмотрит 21 февраля иск Томенко по коалиционному списку

Суд рассмотрит 21 февраля иск Томенко по коалиционному списку

Жалобу Никола Томенко по коалиционному списку суд рассмотрит 21 февраля.

Окружной административный суд города Киева назначил на 21 февраля рассмотрение иска лидера общественного движения "Родная страна" Николая Томенко к Аппарату Верховной Рады относительно списков членов коалиции. Об этом сообщили в пресс-службе Томенко.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев материалы административного иска Николая Томенко к Аппарату Верховной Рады, принял решение открыть производство и назначил судебное заседание на 21 февраля", - указано в сообщении.

Как сообщалось 1 февраля Томенко подал в Окружной админсуд Киева иск, в котором требует признать противоправными действия Аппарата Верховной Рады Украины в части непредоставления публичной информации по его запросу и обязать Аппарат ВР предоставить списки народных депутатов Украины, являющихся участниками коалиции депутатских фракций "Европейская Украина" и подписавших коалиционное Соглашение.

Сейчас, согласно информации на сайте парламента, в состав двух фракций, которые образовали коалицию - "БПП" и "Народный фронт" - входят 223 депутата.

Как известно, прекращение существования коалиции, согласно Конституции предоставляет право Президенту объявить досрочные парламентские выборы, если в течение 30 дней не будет создана новая коалиция.

В 2014 году досрочные парламентские выборы состоялись после того, как в предыдущем созыве парламента была развалена парламентская коалиция, что стало поводом для роспуска парламента и объявления досрочных выборов.