Политизация интеграции Украины в ТС ведет к убыткам

Политизация интеграции Украины в ТС ведет к убыткам

Политизация вопроса интеграции Украины в Таможенный союз ведет к снижению товарооборота с основными партнерами в СНГ.

Такое мнение высказал  правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Если за 10 месяцев 2011 года у нас был с Таможенным союзом товарооборот 38,8%, то за 2012 год он составил 36,8%. Экспорт был 36,2% от общего товарооборота, а в 2012 - 34,3%. Здесь не последнюю роль сыграла политизация экономических отношений. Я думаю, что нам надо определиться и перестать политизировать вопросы экономической интеграции", сказал В. Мунтиян.

Он отметил, что определенная часть элиты и политиков рассказывает, что Таможенный союз - это политический союз, это восстановление Советского Союза и т.д. "На самом же деле это не соответствует действительности", - пояснил правительственный уполномоченный.

По его данным, импорт со странами ТС также сократился. "Если импорт за 10 месяцев 2011 года был 41,2%, то за аналогичный период 2012 года - 39,2%. Но если сравнить с Европейским Союзом, общий товарооборот по сравнению со странами ЕС - 27% (выше на 22%), а экспорт со странами ТС выше экспорта со странами Европейского Союза на 28%. Для нас это существенно", - отметил В. Мунтиян.

Он также напомнил, что по всем нормативно-правовым актам Таможенный союз является экономическим союзом. "Участники организации сохраняют суверенитет, а часть полномочий не передается, а делегируется координационному органу, в том числе представителям от Украины, которые там будут представлять интересы в ранге Министров. В совет высших органов правления войдут наш Президент и Премьер-министр, и они имеют право вето, а принимается там решение консенсусом. И пугать общество, что мы потеряем суверенитет, нельзя", - добавил В. Мунтиян.