В ООН объяснили причины недофинансирования гумпомощи для Украины

В ООН объяснили причины недофинансирования гумпомощи для Украины

Украина вынуждена конкурировать за оказание гуманитарной помощи с другими странами, которые страдают от военных действий.

Планы гуманитарного реагирования ООН для Украины на 2015 и 2016 годы предусматривали привлечение около 300 млн долларов в год, однако привлечь удалось лишь 200 и 100 млн долларов соответственно, сообщил координатор систем ООН в Украине Нил Вокер в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, недофинансирование программ связано с жесткой глобальной конкуренцией за гуманитарную помощь и с уменьшением масштаба боевых действий на Донбассе.

"И 2015-го, и в 2016 году мы призвали мировое содружество и доноров выделить для Украины около 300 млн долл. Получили — 200 млн и 100 млн долл. соответственно. Почему так произошли? В первую очередь, нужно понимать, что за финансирование гуманитарной помощи в мире очень жесткая конкуренция. Это, в целом, понятно, принимая во внимание потребности других стран — Сирии, Ирака, Йемена, Афганистана, и так далее", - отметил Вокер.

Он указал, что если в течение 2015 года боевые действия на Донбассе активно велись, то в конце года характер боевых действий изменился, и обстрелы сосредоточились вдоль узкой линии разграничения.

"Кроме того, есть большие отличия между кризисом в Украине и других странах. Например, в Украине нет лагерей для беженцев, где люди жили бы в ужасных условиях. Подавляющее большинство ВПЛ так или иначе приняли местные громады на другой территории Украины. Нужно смотреть и на позитивные стороны. Для меня одна из самых сильных — это солидарность украинского общества, в частности в поддержке ВПЛ", - подчеркнул он.

По мнению представителя ООН, мировые СМИ в конце концов начали уделять больше внимания конфликтам в других регионах мира, что также повлияло на выделение Украине международных грантов.

"Нет в Украине и межрасовых, этнических и религиозных отличий, как в других странах. Поэтому международные новостийные агентства, ТВ-каналы, такие как CNN, ищут новости в других местах. Именно поэтому в 2016 году обеспечение гуманитарных потребностей в Украине было даже не таким, как в 2015-м. В этой связи наши действия направлены на усиление коммуникации в Брюсселе, Нью-Йорке, Вашингтоне, Женеве, чтобы люди больше знали о том, что происходит в Украине, чтобы получить для нее дополнительную поддержку", - прибавил Вокер.