Глава Минфина сообщил, когда ожидать решение суда Лондона по долгу Януковича

Автор
Глава Минфина сообщил, когда ожидать решение суда Лондона по долгу Януковича

Министр финансов Украины Александр Данилюк прогнозирует, что решение суда Лондона по долговому спору с Россией будет оглашено в середине апреля.

Министр финансов Украины Александр Данилюк ожидает решения суда Лондона по долговому спору с Российской Федерацией в середине апреля.

"Две недели назад были слушания в Лондоне, которые длились три дня... Сейчас судья готовит решение. Это (решение - прим. ред) может занять некоторое время, мы оценили до середины апреля. Но оно может быть и раньше, может быть, и позже", - сказал он в ходе пресс-конференции, посвященной результатам работы Минфина в 2016 году и планам на 2017 год, в Киеве в понедельник

При этом А.Данилюк выразил уверенность, что это решение будет в пользу Украины, добавив, что никаких коммуникаций ни для одной из сторон не предвидится.

Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд - сам выпуск и $75 млн - последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций. После этого Минфин РФ инициировал процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства.

В итоге 17 февраля 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины. Интересы России в суде представляет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ на протяжении нескольких лет.

Украина 27 мая подала в Высокий суд Англии возражения против иска, в которых она указывала, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, среди которых нарушение внутреннего законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур при выпуске еврооблигаций на $3 млрд, а также "давление со стороны РФ в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС".

Вскоре, 28 июля, Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения в отношении облигаций Украины, принадлежащих РФ, в ускоренном порядке. Ходатайство от имени РФ подала независимая компания The Law Debenture Corporation, представляющая в качестве доверителя (трасти) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины на $3 млрд. По правилам гражданского судопроизводства Англии, ходатайство направлено на вынесение судебного решения без проведения полномасштабного судебного разбирательства по иску на том основании, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить требование трасти о выплате долга по облигациям.

"Ранее Украина признала, что не осуществила платежи по облигациям в установленный срок. Вместе с тем, в своем отзыве на иск Российской Федерации украинская сторона утверждает, что выпуск указанных суверенных облигаций никогда не был должным образом санкционирован исполнительной и законодательной властями Украины и что ее якобы принудили осуществить выпуск облигационного займа, хотя заемщик своевременно и в полном объеме получил $3 млрд в оплату облигаций и зачислил все эти средства в состав международных резервов. Позиция Украины (до подачи отзыва на иск она никогда не заявлялась), очевидно, не соответствует как публичным заявлениям Киева, сделанным во время размещения облигаций, так и его практическим действиям, а также более поздним сообщениям его официальных лиц. К таким действиям относятся, в частности, осуществленные Украиной по графику до погашения облигаций три купонных платежа, ее настойчивое требование включить долг по облигациям в операцию по реструктуризации задолженности Украины перед частными инвесторами в сентябре 2015 года, наконец, объявление в декабре 2015 года моратория на платежи в счет погашения и обслуживания задолженности по облигациям", - заявлял Минфин РФ.

Главы Минфинов РФ и Украины намеревались провести в октябре встречу в рамках финансовой G20 в Вашингтоне для обсуждения возможности досудебного урегулирования. Однако российский министр не поехал в Вашингтон, и встречу планировали перенести на конец октября в Германию. Однако она так и не состоялась. Позже Антон Силуанов объяснял, что российская сторона не видит смысла во встречах, если Украина не намерена менять свою позицию по долгу. Принципиальная позиция РФ заключалась в том, что переговоры о реструктуризации возможны только при условии признания долга Украины суверенным, а не коммерческим. "Мы будем переговариваться только после того, как поймем, что есть основания для переговоров, а именно: долг признается суверенным и условия для реструктуризации лучше, чем коммерческие", - заявлял А.Силуанов. Позже А. Данилюк заявлял, что это требование России как предварительное условие для переговоров между сторонами о возможном его урегулировании, свидетельствует о неготовности российской стороны к таким переговорам.