В БПП допускают возможность введения военного положения

Автор
В БПП допускают возможность введения военного положения

Заместитель председателя "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко не исключает введения военного положения, если ситуация на Донбассе обострится.

Заместитель председателя парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко не исключает введения военного положения в случае обострения ситуации на Донбассе. Об этом она заявила журналистам, сообщает пресс-служба БПП.

"Если обострение будет продолжаться длительный период и это будет угрожать экологической, гуманитарной безопасности, и мы увидим, что Путин настроен серьезно наступать на всех фронтах, мы допускаем введение военного положения", - сказала Луценко.

По ее словам, в Авдеевке была локальная ситуация, которую удалось удержать, "и Путин увидел, что Украина готова оказывать сопротивление, украинская армия готова идти в контрнаступление, правительство, государственные учреждения готовы".

Депутат подчеркнула, что все будет зависеть от того, как будет обостряться ситуация. "Такой вариант возможен", - подчеркнула она.

Как сообщалось, обострение ситуации вокруг Авдеевки наблюдается с 29 января, когда на рассвете пророссийские боевики пошли в наступление на позиции украинской армии. Украинцы отбили атаку и пошли в контрнаступление, захватив отдельные позиции боевиков. С тех пор боевики при поддержке российской армии и запрещенного Минскими соглашениями вооружения интенсивно обстреливают как позиции украинской армии, так и город Авдеевку.

За период обострения ситуации в Авдеевке, с 29 января, Вооруженные силы Украины потеряли 13 бойцов, еще 76 военнослужащих получили ранения в результате обстрелов.