Парубий пообещал на этой сессии Рады обновить состав ЦИК

Парубий пообещал на этой сессии Рады обновить состав ЦИК

Андрей Парубий убежден, что важно обновить состав ЦИК.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в ближайшее время парламент проголосует за обновленный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Я убежден, что нам важно обновит состав ЦИК… И в ближайшее время мы этот вопрос рассмотрим и решим, - сказал А.Парубий, открывая 6-ю сессию Верховной Рады VIII созыва во вторник.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Соответствующий документ №4790 опубликован на парламентском портале 3 июля 2016 года. Он также внес проект постановления об увольнении 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского. Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив заявил, что в парламенте пока не найден консенсус по вопросу избрания нового состава ЦИК.

3 октября 2016 года А.Парубий сообщил о намерении обратиться к президенту П.Порошенко с предложением повторно внести представление о назначении членов Центральной избирательной комиссии.

25 ноября спикер парламента заявил, что президент готов в случае необходимости изменить предложенных кандидатов в новый состав ЦИК. "Проводятся консультации. Буквально позавчера я в очередной раз по этому поводу имел разговор с президентом. Мы с ним согласовали определенные позиции. Президент готов идти на дискуссию, готов идти на замену того или иного кандидата из перечня который есть, для того чтобы Верховная Рада положительно проголосовала", – сказал А.Парубий в эфире "Радио Свобода" в четверг вечером.

Как известно, у 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании.

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада назначает и увольняет членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента.