В Мининфраструктуры планируют создать рабочую группу по внедреднию Е-билета

Автор
В Мининфраструктуры планируют создать рабочую группу по внедреднию Е-билета

Рабочую группу возглавит советник министра Яника Мерило.

В Министерстве инфраструктуры Украины будет создана рабочая группа по внедрению электронного билета для городского транспорта - E-ticket WG (E-ticket working group).

Об этом сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на министра Владимира Омеляна.

"Так традиционно сложилось, что от принятия закона до его реализации могут пройти месяцы или даже годы. Мы хотели бы избежать такой ситуации с электронным билетом, поскольку это важная и необходимая новация. Очень приятно, что и мэры городов, и жители интересуются этой темой и ждут на появление электронных билетов в городском транспорте. Поэтому мы приняли решение создать такую рабочую группу, которая позволит быстрее преодолеть путь от закона, который подписан Президентом, до первых карт, по которым можно будет ездить всеми видами транспорта", - заявил Емельян.

Как сообщают в Мининфраструктуры, в состав группы, созданной при содействии Офиса поддержки реформ (RST), войдут эксперты с международным опытом, а возглавит ее советник министра Яника Мерило. Также в рабочую группу могут присоединиться эксперты и представители городов.

По словам Яники Мерило, приоритетом деятельности E-ticket WG будет оказание поддержки городам по выработке рекомендательного стандарта для внедрения электронного билета, привлечение инвесторов, создание типового пакета документов для освещения основных вопросов (например, решение горсовета, пример программы, макет бюджета, технические стандарты и др.), разработки пакета информационных материалов для жителей о применении электронного билета.