Европарламент рассмотрит ситуацию в Авдеевке

Европарламент рассмотрит ситуацию в Авдеевке

Европарламент на следующей неделе рассмотрит ситуацию в городе Авдеевка Донецкой области.

Европарламент на следующей неделе рассмотрит ситуацию в Авдеевке. Об этом новоназначенный председатель Комитета иностранных дел ЕП, вице-президент Европейской народной партии Дэвид Макалистер заявил на встрече с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Кабмина.

Стороны согласились с необходимостью продолжения активного привлечения Европарламента к пониманию ситуации в Украине. В частности, сделан акцент на важной роли ЕП в процессе предоставления Украине безвизового режима с ЕС, дополнительных торговых преференций, а также продолжения политической поддержки Украины в противостоянии российской агрессии.

Макалистер заверил Климпуш-Цинцадзе в том, что конфликт на востоке Украины будет оставаться в фокусе внимания Комитета по иностранным делам ЕП. По его словам, на следующей пленарной неделе (13-16 февраля) Европарламент рассмотрит ситуацию в Авдеевке.

По приглашению вице-премьера Макалистер посетит Украину в ближайшее время.

Как сообщалось, российские войска и контролируемые РФ боевики на Донбассе с 29 января по 5 февраля вели массированные обстрелы Авдеевки, используя тяжелую артиллерию, системы "Град" и танки.

30 января в результате обстрела была повреждена ЛЭП и прекращено электроснабжение города, которое удалось полностью возобновить 6 февраля.

В результате обстрелов погибли несколько мирных жителей Авдеевки.