Порошенко рассказал, с чем Климкин поедет на встречу глав МИД

Порошенко рассказал, с чем Климкин поедет на встречу глав МИД

Павел Климкин на следующей неделе поедет на встречу глав МИД стран нормандской четверки.

Украина на встрече главы МИД "нормандской четверки" будет говорить о невозможности проведения выборов на Донбассе, пока оттуда не выведены российские оккупационные войска. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Ивано-Франковск, сообщает "112 Украина".

"У спонтанной дискуссии, возникшей в последние дни с нашими партнерами, мы еще раз четко отметили, что политические пункты Минских соглашений могут быть реализованы только после очевидного и бесспорного прогресса их части по безопасности. А выборы под российскими дулами и их "солдатней" вокруг избирательных участков - абсолютно неприемлемое и невозможное действие. С этим Павел Климкин на следующей неделе поедет на встречу министров МИД "нормандской четверки", - сказал он.

Раньше посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил в одном из интервью, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможен и до вывода оттуда российских воинских подразделений. В ответ в МИД Украины заявили, что выборы на оккупированном Донбассе не допустимы в присутствии российских войск.

Позже нардеп от БПП Алексей Гончаренко в знак протеста против высказываний посла Германии разрисовал фрагмент Берлинской стены, расположенный у посольства ФРГ в Киеве.

В посольстве Германии заявили, что пока не будут реагировать на порчу нардепом фрагмента Берлинской стены, но позже на сайте посольства появилось сообщение о том, что дипломатическое ведомство жалеет о порче фрагмента стены депутатом и констатирует нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях.