Премьер-министры Украины и Молдовы подписали многостороннее соглашение о сотрудничестве

Премьер-министры Украины и Молдовы подписали многостороннее соглашение о сотрудничестве

Украина и Молдова подписали соглашение, направленное на решение накопившихся за предыдущие годы проблем.

В частности, в вопросах демаркации границ, энергетического сотрудничества, собственности.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совместной пресс-конференции с молдавским коллегой Павлом Филиппом.

“Мы провели очень эффективную встречу. Мы решили совместно с господином Премьер-министром, что все те проблемы, которые у нас остались из прошлого, - мы должны объединить усилия, чтобы их решить в 2017 году. Это и вопросы демаркации границ, нашего энергетического сотрудничества, вопросы собственности”, - сказал глава украинского правительства.

"Будет создана группа специалистов, которые должны наработать все необходимые решения для завершения процесса демаркации границы", - добавил он.

В свою очередь Павел Филипп заявил о том, что необходим анализ экологических рисков строительства ГЭС на Днестре. П.Филип подчеркнул,  что Днестр является источником обеспечения питьевой водой Кишинева, а также ряда украинских городов, в т. ч. Одессы.

Премьер-министр В.Гройсман выразил мнение, что проектирование и строительство ГЭС возможно только после экологической экспертизы.

"Несомненно, должна быть серьезная экологическая экспертиза намерений. Только после этого может быть проектирование и строительство", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Молдова обеспокоена планами Украины построить на Днестре шесть ГЭС.

ПАО "Укргидроэнерго" в декабре 2016 года объявило тендер по подготовке технико-экономического обоснования строительства каскада из шести ГЭС на этой реке.

По словам В.Гройсмана, премьеры двух стран договорились о "составлении амбициозной задачи в 2017 году этот вопрос решить".

С целью решения всех этих вопросов сегодня в Киеве было подписано соглашение, которое содержит 8 конкретных пунктов.

Отдельно глава правительства Украины поблагодарил молдавского коллегу за вступившую в силу в 2017 году отмену торговых ограничений для украинской продукции. “Вопрос экономического сотрудничества очень важен”, - подчеркнул Гройсман.