Порошенко: Отказ от НАТО не помог Молдове избавиться от войск РФ

Автор
Порошенко: Отказ от НАТО не помог Молдове избавиться от войск РФ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы помочь Молдове востановить свою территориальную целостность.

Внеблоковый статус Молдовы не помог тому, чтобы российские войска были выведены с ее территории. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время брифинга по результатам встречи с Премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

“Молдова внесла изменения в свое законодательство относительно своего нейтрального статуса, потом, стараясь убедить Российскую Федерацию, еще в 1994 году внесла изменения в Конституцию относительно того, что она не собирается идти в НАТО, потом был Стамбульский саммит - ничего не помогло, российские войска все еще находятся на территории Молдовы”, - подчеркнул Порошенко.

В то же время он заверил, что Украина сделает все возможное, чтобы помочь Молдове востановить свою территориальную целостность.

“Только решительные и комбинированные действия позволят восстановить территориальную целостность Молдовы, и я хотел бы твердо подчеркнуть позиции Украины, которая поддерживает и будет делать все для того, чтобы территориальная целостность, независимость и государственный суверенитет Республики Молдова были незыблемыми”, - подчеркнул Глава государства.