Президент ввел в действие решение СНБО о нейтрализации угроз кибербезопасности

Автор
Президент ввел в действие решение СНБО о нейтрализации угроз кибербезопасности

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ овведении в действие решение СНБО о защите кибербезопасности.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 декабря 2016 года "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации".

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 декабря 2016 года "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации". Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим указом, возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в указе главы государства от 13 февраля.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, на заседании СНБО 29 декабря 2016 года П.Порошенко заявил, что около 6,5 тыс. спланированных кибератак выявлены за последние два месяца на объектах пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса, расследование указывало в ряде инцидентов на причастность спецслужб РФ.

СНБО поднимал вопрос о принятии безотлагательных мер по усилению системы киберзащиты и кибербезопасности и поручил Кабмину совместно с СБУ предпринять безотлагательные меры по усовершенствованию соответствующей системы, предусмотрев ее надлежащее законодательное, организационное и ресурсное обеспечение.