Петренко: НАПК будет переформатирован, если не возьмется за голову

Автор
Петренко: НАПК будет переформатирован, если не возьмется за голову

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Национальное агентство по противодействую коррупции может быть переформатировано.

Министр юстиции Украины Павел Петренко прогнозирует переформатирование Национального агентства по противодействую коррупции (НАПК) по окончании второй волны е-декларирования и введение персональной ответственности за эффективность работы Нацагенства.

"Не хотел это озвучивать, но сейчас скажу: за 8 месяцев они не сделали ничего, чтобы этот меморандум (Минюста и НАПК о доступе к реестрам – прим. ред) был реализован с их стороны. Мы дали доступ к реестрам, но для этого надо, чтобы пришли их IT-шники, взяли ключи доступа, сделали соответствующие рабочие места у себя и начали работать", - сказал министр во вторник журналистам в Киеве.

Он отметил, что его настораживает "системная безответственность и непрофессионализм" в НАПК.

В этом контексте глава Минюста выразил мнение о необходимости реорганизации НАПК после проведения второго этапа е-декларирования.

"После этого (второго этапа декларирования – прим.ред) будем принимать решение... Возможно, необходимо будет поменять и переформатировать профессионально и личностно (Нацагенство – прим.ред), но, вероятно, менять саму структуру, чтобы был конкретный человек, который нес ответственность за работу, такую как система электронного декларирования, проверка деклараций, антикоррупционная политика", - подчеркнул министр.

П.Петренко добавил, что ранее этот пласт работы выполнял Минюст и не было вопросов к выполнению.

"Сейчас мы за них порядок разработали (порядок полной проверки е-деклараций – прим. ред), они должны начать проводить проверки и должны взяться за голову... Мы будем мониторить работу НАПК",- подытожил он.