Bellingcat рассказали, кто доставил сбивший MH-17 "Бук" на Донбасс

Bellingcat рассказали, кто доставил сбивший MH-17 "Бук" на Донбасс

Авторы расследования идентифицировали российского военного, который отвечал за перевозку ракетного комплекса "Бук".

Международная группа расследователей Bellingcat опубликовала доклад, в котором установила, кто контролировал перевозки "Бука", из которого на Донбассе сбили "Боинг-777".

Доклад "Кто такой "Хмурый": отставной генерал-майор, связанный с падением MH-17", обнародовали вечером 15 февраля.

Авторы расследования идентифицировали российского военного, который отвечал за перевозку ракетного комплекса "Бук". Им, согласно результатам расследования Bellingcat, является отставной российский офицер Сергей Дубинский, "Хмурый", который воевал в Афганистане и Чечне.

"Дубинский является российский ветераном войны, был полковником в июле 2014 года, воевал в советско-афганской войне, а потом в Чечне, после чего служил в 22-й специальной бригаде, связанной с ГРУ, главной структурой, которая занимается разведкой", – говорится в докладе Bellingcat.

"Сергея Дубинского повысили до ранга генерал-майора в "Донецкой народной республике", очевидно, в августе 2014 года, вскоре после сбития MH17. Его перевели в Россию после выдворения из Донецка по подозрению в уголовных преступлениях. Сейчас Дубинский живет пышной жизнью по российским стандартам в тихом селе, проводя время с семьей, получая удовольствие от катания на дорогих автомобилях", – отмечается в докладе.

14 февраля Bellingcat передал полученные данные Объединенной следственной группе, которая ведет расследование сбития "Боинга-777", в которую входят представители Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины.

Эксперты Bellingcat также направили этой группе информацию о деятельности 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Вооруженных сил России, военные которой, по подозрению, принимали участие в перевозке "Бука" до российско-украинской границы в 2014 году.

Напомним: самолет "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над зоной вооруженного конфликта на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек – все, кто находился на борту.