В Канаде обеспокоены обострением на Донбассе

В Канаде обеспокоены обострением на Донбассе

Канадское правительство сейчас ищет лучший способ помощи Украине.

Обострение конфликта на востоке Украины вызывает обеспокоенность Канады.

Об этом заявил Мэт Декорси, представитель министра иностранных дел Канады в парламенте.

"Наше правительство проинформировано о ситуации. Она вызывает большое беспокойство. Бесспорно, мы решительно осуждаем действия поддерживаемых Россией сепаратистов в Украине", - сказал Декорси.

Он добавил, что глава МИД Канады Христя Фриланд обсудила ситуацию с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и американским сенатором-республиканцем Джоном Маккейном, а также находится в постоянном контакте с послом Канады в Украине Романом Ващуком.

По словам Декорси, канадское правительство сейчас ищет лучший способ помощи Украине. "И министр обороны, и министр иностранных дел сейчас оценивают, как лучше помочь нашим друзьям и партнерам – Украине, в том числе с помощью операции UNIFIER", - отметил он.

Как известно, около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах. Впрочем, их мандат заканчивается 31 марта 2017 года, поэтому во время визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев Президент Петр Порошенко обратился к нему с просьбой продлить срок пребывания инструкторов в Украине. Пока официального ответа на этот запрос из Оттавы не поступало.