МИД Украины прокомментировало доклад СММ ОБСЕ

Автор
МИД Украины прокомментировало доклад СММ ОБСЕ

Доклад СММ ОБСЕ в очередной раз подтверждает грубые нарушения РФ и боевиками Минских соглашений и прав человека.

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 16 февраля "Сложное положение гражданского населения, которое пострадало от конфликта на востоке Украины" за май-сентябрь 2016 года, сообщает пресс-служба министерства.

В МИД отметили, что Доклад "в очередной раз подтвердил грубые нарушения Россией и поддерживаемыми ей незаконными вооруженными формированиями Минских договоренностей и прав человека во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей".

В Докладе отмечается, что по итогам обстрелов российскими оккупационными войсками и боевиками повреждено и разрушено множество частных домовладений и объектов жизненно-важной инфраструктуры.

"Российские гибридные войска продолжали размещать вооружение и военную технику в населенных районах, что сопровождалось захватом административных зданий, использовали крыши жилых домов для размещения огневых позиций", - говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

Кроме того, в МИД Украины отметили, что в СММ ОБСЕ упустили "критические вопросы гуманитарной "повестки дня", в частности убийства, исчезновение и незаконное удержание местных жителей на оккупированных территориях Донбасса, безнаказанность российских военных и боевиков, захват имущества, препятствование деятельности международных гуманитарных организаций.

"Наличие на оккупированной части Донбасса значительного количества фактически закрытых для наблюдателей ОБСЕ районов не позволила СММ придать документу действительно комплексный и всеобъемлющий характер", - отметили в МИД.

В сообщении министерства ответственность за страдания местного населения на оккупированных территориях возложена на РФ, продолжающую поставлять вооружение на Донбасс.

"Призываем Россию безотлагательно приступить к выполнению своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями, прежде всего прекратить обстрелы, обеспечить полный и беспрепятственный доступ СММ, в т.ч. к временно неконтролируемому Правительством Украины участку украинско-российской государственной границы, освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, вывести свои войска, вооружение и военную технику с территории Украины", - резюмировали в МИД.