Глава МИД Германии: Кризис в Украине без России не решить

Глава МИД Германии: Кризис в Украине без России не решить

Зигмар Габриэль убеждень, что конфликт в Украине без участия России решить нельзя, независимо от того, как будет оцениваться ее роль.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) отметил, что одной из ключевых тем в разговоре с его российским коллегой на полях встречи глав МИД стран-членов Большой двадцатки (G20), которая началась в четверг, 16 февраля, в Бонне, была ситуация на Донбассе.

"Мы обсудили целый ряд кризисных ситуаций, но доподлинно ясно одно - ни один из этих конфликтов без участия России решить нельзя, независимо от того, как будет оцениваться ее роль", - рассказал Габриэль.

Он также отметил, что дипломаты обменялись мнениями относительно событий на востоке Украине из-за вопиющих нарушений режима прекращения огня.

По мнению Габриэля, Трехсторонняя контактная группа в Минске накануне достигла "неожиданного прогресса", особенно относительно готовности сторон конфликта отвести тяжелое вооружение.

На запланированной на 18 февраля встречи в Минске в "нормандском формате" Берлин планирует прежде всего затронуть тему фактического восстановления режима тишины, добавил он. "А во-вторых, обсудить, как можно закрепить успехи минских переговоров", - добавил он.