Лавров объяснил подписание указа о признании РФ "документов" "ЛНР" и "ДНР"

Автор
Лавров объяснил подписание указа о признании РФ "документов" "ЛНР" и "ДНР"

Сергей Лавров объяснил подписание указа о признании Россией документов ЛНР/ДНР "сугубо гуманитарными соображениями".

Указ президента РФ Владимира Путина о признании документов жителей Донбасса подписан исключительно в гуманитарных целях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сугубо из гуманитарных соображений, на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, пока не урегулируется все, что требуется урегулировать в соответствии с минским "Комплексом мер", указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, Донецка и Луганска, для того чтобы они могли и в Россию попадать легитимно, и затем перемещаться на железнодорожном, авиационном транспорте по Российской Федерации", - сказал С.Лавров журналистам в Мюнхене.

Министр отметил, что жителей Донбасса "постоянно подвергают различным блокадам, различным ограничениям".

"Они не могут получать пенсии, социальные пособия, не могут иметь нормального доступа к медицинским услугам, учитывая, что многие медицинские учреждения на Донбассе были разрушены или сильно пострадали, не могут, собственно, они и путешествовать по своим делам, учитывая, тем более, наличие огромного количества семей, родственников, друзей, которые живут по обе стороны границы в Донбассе, в Российской Федерации", - отметил С.Лавров.

Вместе с тем министр заявил, что соответствующий указ не обсуждался на прошедшей в субботу в Мюнхене встрече в "нормандском формате".

"Я не думаю, что кто-то усматривает в этом какое-то изменение позиции (России по статусу самопровозглашенных ДНР и ЛНР)", - сказал С.Лавров.