Геращенко рассказала, зачем Путин признал "паспорта" ОРДЛО

Автор
Геращенко рассказала, зачем Путин признал "паспорта" ОРДЛО

Первый вице-спикер подчеркнула, что Россия - единственная страна в мире, которая признала бумажки "ЛНР" и "ДНР".

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко предположила, что следующим шагом после признания российским президентом Владимиром Путиным так называемых " паспортов "Л/ДНР" будет объявление украинского имущества на оккупированных территориях "республиканским". Об этом она написала в Фейсбуке.

"Итак, Путин признал никчемные бумажки "документами ОРДЛО". Это еще не признание самих "республик", только их никчемных бумажек, но нас не должны вводить в заблуждение все эти слова из путинского указа о "временности, на период до политического урегулирования и т.д."... Не удивлюсь, если следующим шагом будет национализация украинского имущества на оккупированных территориях. Почему-то уверена, что именно под это российско - лднрівське мародерство и кражу создается эта база с признанием бумажек-"документов", чтобы далее признать украинскую собственность "республиканской" и все украсть, как это было с Крымом", - написала Геращенко.

Она отметила, что в течение последней недели общественное мнение в РФ готовили к признанию "республик". В частности, в соцсетях мелькали призывы прийти на митинги на признание "Л/ДНР", а в Минске на полностью заблокированный этаж, где проходят переговоры рабочих групп, преспокойно зашли молодчики - граждане РФ и устроили беспорядок с требованием признать "республики" на брифинге координатора ОБСЕ Мартина Сайдика для картинки для российских пропагандистских СМИ. "Эту картинку СМИ три дня послушно крутили", - констатировала Геращенко.

Первый вице-спикер подчеркнула, что Россия - единственная страна в мире, которая признала бумажки "Л/ДНР", тем самым признавая свой фактический контроль на оккупированной территории Донбасса.

По ее убеждению, цель этого указа Путина - дестабилизация ситуации в Украине, первый шаг к национализации и возможному признанию "Л/ДНР", создание фундамента для замороженного конфликта, подталкивание Украины и мира к выполнению политического блока "минских соглашений", без приоритетности блока, касающегося безопасности, и гуманитарного блока.

"Наши действия? Приоритетность блока, касающегося безопасности, и гуманитарного блока. Не существует никаких "Л/ДНР", а ОРДЛО, согласно Минским соглашениям, - это Украина, следовательно там будут или украинские законы и документы, или бумажки, которые признает только страна-агрессор, РФ. А еще этот указ - яркое свидетельство для мира, что "ихтамнет", - резюмировала Геращенко.