В Минобороны Канады оценили эффективность военной помощи Украине

В Минобороны Канады оценили эффективность военной помощи Украине

Канада стремится сделать свою военную помощь Украине максимально эффективной. Хорошая и полезная работа должна быть усилена.

Об этом в эфире телеканала СВС рассказал министр обороны Канады Харджит Саджан.

«Канада привержена (помощи – Ред.) Украине. И то, что наша военная тренировочная миссия UNIFIER открыта для пересмотра, позволяет нам взглянуть на вынесенные уроки, причем не только с военной точки зрения, но и с точки зрения того, что мы потенциально можем сделать», - сказал Саджан.

Украинские канадцы призывают продолжить военную миссию в Украине

По его словам, при принятии решения о будущем UNIFIER, Канада прежде всего будет учитывать конкретную ситуацию «в полях». «Последнее, что бы мы хотели делать – это прилагать усилия в тех сферах, где они неэффективны. А хорошая и полезная работа должна быть усилена», - отметил глава минобороны Канады.

Он добавил, что хочет, чтобы Канада «прилагала правильные усилия к поддержке Украины».

Канада не спешит расширять в Украине операцию UNIFIER

Напомним: около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводят занятия с украинскими военнослужащими на Яворивском и Каменец-Подольском полигонах. Однако их мандат заканчивается 31 марта 2017 года, поэтому во время визита Джастина Трюдо в Киев Петр Порошенко обратился к нему с просьбой продлить срок пребывания инструкторов в Украине. Пока официального ответа на этот запрос из Оттавы не поступало.

Порошенко скоординировал с вице-президентом США действия по отпору агрессии РФ