Стали известны подробности разговора Могерини и Лаврова

Автор
Стали известны подробности разговора Могерини и Лаврова

Могерини обсудила в Мюнхене с Лавровым Украину, соглашение по иранскому атому, Ливию, Афганистан и Сирию.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и глава МИД РФ Сергей Лавров "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности подробно обсудили ситуацию в восточной части Украины, сообщила в субботу вечером Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

"Могерини подтвердила незыблемую поддержку Европейским союзом полного осуществления минских соглашений, подчеркнув также связанную с этим ответственность России, и вновь заверила в участии ЕС в поддержке работы Нормандского формата и ОБСЕ", - говорится в коммюнике ЕВС, распространенном в Брюсселе.

Порошенко скоординировал с вице-президентом США действия по отпору агрессии РФ

В документе отмечается, что Ф.Могерини и С.Лавров обменялись мнениями по вопросам необходимости сохранения ядерного соглашения с Ираном, ближневосточного мирного процесса и работы "квартета". Они также обсудили ситуацию в Ливии и Афганистане.

Стороны долго говорили о Сирии после встречи в Астане по прекращению военных действий в перспективе возобновления межсирийских переговоров в Женеве 23 февраля и предстоящей конференции в Брюсселе о будущем Сирии и региона, сообщается в коммюнике ЕВС.

Могерини: Для ЕС важно постоянно возвращаться к вопросу украинского конфликта

Ф.Могерини и С.Лавров договорились оставаться в тесном контакте по этим вопросам в ближайшие недели.