В Белом доме сообщили подробности встречи Порошенко и Пенса

В Белом доме сообщили подробности встречи Порошенко и Пенса

Петр Порошенко и Майкл Пенс обсудили возможность поддержки переговоров по деэскалации ситуации на Донбассе со стороны США.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Майкл Пенс обсудили возможные направления поддержки переговоров по установлению мира на Донбассе со стороны США.

"Вице-президент отметил поддержку со стороны США по полной имплементации Минских соглашений с целью установления мира на востоке Украины, также лидеры обсудили, как Соединенные Штаты могут поддержать переговоры", - говорится в пресс-релизе Белого Дома по итогам встречи П.Порошенко и М.Пенса в Мюнхене в субботу.

М.Пенс выразил обеспокоенность по поводу недавнего всплеска насилия на востоке Украины. "Также лидеры договорились о необходимости немедленного и всеобъемлющего прекращения огня. Вице-президент отметил поддержку со стороны США суверенитета Украины, ее территориальной целостности и самоопределения, а также подчеркнул, что Соединенные Штаты не признают оккупацию и попытку аннексии Крымского полуострова Россией", - говорится в пресс-релизе.

Вице-президент США также высоко оценил прогресс Украины в проведении реформ.

П.Порошенко и М.Пенс отметили важность дальнейших реформ с целью превращения Украины в безопасную, процветающую, европейскую страну для всех ее граждан.