Геращенко прокомментировала блокадный марш в Киеве

Геращенко прокомментировала блокадный марш в Киеве

Ирина Геращенко назвала блокадный марш в Киеве пародией на Майдан.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко осудила действия сторонников блокады ОРДЛО, которые во время проведения мероприятий ко Дню памяти Героев Небесной Сотни спровоцировали столкновение с полицией.

Об этом она написала в Фейсбуке.

"Севастопольский самозванец, лжеполковник, или кто он там, в поминальные дни устроил грязные провокации и драки. Безусловно, высоколобые и очень набожные идеологи блокад и т.д. сидят в его фракции, но неужели фракция, вроде бы европейская и интеллектуальная, проукраинская, с кучей новых лиц разделяет это кощунство - устроить драки и пародию на Майдан именно в поминальные дни, когда тысячи людей идут почтить память Настоящих. Но ТВ теперь на Украину и весь мир не транслируют кадры нашей памяти и скорби, а вот этих - потешных”, - написала Геращенко.

По ее убеждению, как бы участники провокации ни относились к Президенту и власти, они не имели права "топтаться по памяти Настоящих" и устраивать "шапито именно в ЭТИ поминальные дни".

"И какое отношение к дискуссии о статусе контролируемых Россией территорий, будущем Донбасса, контрабанде, с которой надо бороться, все это действо, устроенное в Годовщину Майдана. Гадко и стыдно", - возмутилась депутат.

Как сообщалось, в воскресенье на Европейской площади в Киеве произошла стычка между активистами и правоохранителями. Часть участников "блокадного вече" и шествия решила обойти через Институтскую улицу Грушевского и на Европейской площади также пытались прорваться сквозь кордон правоохранителей. Полицейские применили силу.