В Оппоблоке отрицают причастность к "плану Артеменко"

В Оппоблоке отрицают причастность к "плану Артеменко"

В партии "Оппозиционный блок" заявляют о непричастности к "плану" народного депутата Андрея Артеменко.

В партии "Оппозиционный блок" отрицают любое отношение к плану народного депутата Андрея Артеменко, который якобы передал администрации президента США подготовленный им план урегулирования конфликта на Донбассе.

"Конечно, никакого отношения ни я, ни Юрий Бойко, ни партия "Оппозиционный блок" к так называемому "плану Артеменко" не имеют", - цитирует слова народного депутата из фракции Оппоблока Сергея Левочкина пресс-служба одноименной партии в понедельник.

Он отметил, что "Оппозиционный блок" последовательно выступает за немедленное и безотлагательное выполнение Минских договоренностей как единственного легитимного плана возвращения мира в Украину.

"А относительно Лещенко и Ляшко, то они пока еще сравнительно молодые политики и многое себе фантазируют, а потом пугаются того, что напридумывали", – добавил С.Левочкин.

Ранее в понедельник, 20 февраля, народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") заявил: "По моей информации, "план Артеменко" - на самом деле план Лёвочкина-Бойко/Суркова. Бойко недавно был в Москве на встречах, Артеменко же исполнил роль посыльного, а в дальнейшем будет играть роль фронтмена", - написал он на странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования украинского конфликта. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из Восточной Украины".

План А.Артеменко, по данным издания, был передан бывшему тогда помощником Д.Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну, который затем ушел в отставку, через личного адвоката американского президента Майкла Коэна, который, как обращает внимание газета, женат на украинке.

По заявлению А.Артеменко, его план поддержали советники российского президента, с которыми он контактировал.

Украинский посол в США Валерий Чалый в письменных ответах на запрос издания заявил, что такой план "является грубым нарушением Конституции" Украины.