Австрия дала согласие на экстрадицию Фирташа в США

Австрия дала согласие на экстрадицию Фирташа в США

Австрийский суд удовлетворил апелляцию США, которые добиваются экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Высший земельный суд Вены во вторник, 21 февраля, вынес окончательное решение об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США - разрешить.

"Суд считает экстрадицию и осуществление уголовного преследования допустимыми", - заявил судья, пообещав дать письменное обоснование такому решению.

Таким образом, удовлетворена жалоба прокуратуры, представляющей интересы США.

Этот же суд 30 апреля 2015 года отказался выдавать Дмитрия Фирташа США, где его обвиняют в коррупции. Сегодня суд рассматривал апелляцию прокуратуры на это решение.

От последнего слова бизнесмен отказался, сославшись на то, что за него всё высказали четверо его адвокатов, которые в своих выступлениях акцентировали внимание на отсутствие доказательств и улик против их подзащитного, а также "политической мотивированности" этого дела.

Процесс вызвал ажиотаж среди СМИ.

Как известно, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу Минюста США. В ордере бизнесмена обвиняли в даче взятки в размере 18,5 млн долл. индийским политикам с целью получения ценных лицензий на добычу титановой руды. Согласно решению Земельного суда Вены по уголовным делам, ему была назначена мера пресечения в виде экстрадиционного ареста. Фирташ был освобожден под залог в рекордные 125 млн евро и подписку о невыезде из Австрии.