Марчук: Украина выполняет все обязательства по отводу тяжелого вооружения

Марчук: Украина выполняет все обязательства по отводу тяжелого вооружения

Украина сталкивается с провокациями со стороны России.

Украина выполняет все взятые на себя международные обязательства по отводу тяжелого вооружения, но сталкивается с провокациями, заявляет представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

"Только в феврале - трижды инициатива была Украины, трижды ОБСЕ - об установлении режима тишины и разведении тяжелого вооружения. В большинстве тяжёлое вооружение разведено, но после Авдеевки все разрушилось, переговорный процесс был отброшен практически в начало", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина" в среду вечером.

Е.Марчук отметил, что Россия в принципе поддерживает идею разведения.

"Украинская сторона ещё 8 февраля передала ОБСЕ информацию о местонахождении тяжелого вооружения и до 20 февраля мы выполнили все процедуры... 20 февраля со стороны противника было 62 обстрела, 21 - 85... с 1 января по 22 февраля по позициям сил АТО НВФ нарушили режим тишины 3 тыс 129 раз, выпустили по позициям сил АТО 37 тыс 840 мин и снарядов... Россия с одной стороны признает документы ОРДЛО , с другой - провоцирует Украину на выход из переговорного процесса", - подчеркнул он.