ВР просит ОБСЕ проверить, почему в своем отчете Крым не назван оккупированным

ВР просит ОБСЕ проверить, почему в своем отчете Крым не назван оккупированным

Верховная Рада призвала ОБСЕ изучить обстоятельства подготовки отчета миссии наблюдения на выборах в Госдуму.

Верховная Рада Украины приняла постановление об Обращении Верховной Рады Украины "Об Окончательном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года" (№5687).

За это решение проголосовали 239 из 343 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В обращении, в частности, отмечается, что Окончательный отчет миссии ОБСЕ/БДИПЧ относительно выборов в Госдуму РФ 2016 года "не содержит никакой юридической оценки влияния проведения голосования в Крыму и городе Севастополь на результаты этих выборов".

"В отчете даже не упоминается тот факт, что АР Крым и г.Севастополь являются незаконно оккупированными Российской Федерацией территориями. В то же время невозможность мониторинга за выборами в Крыму в отчете объясняется "отсутствием консенсуса в вопросах статуса Крыма среди стран-участниц ОБСЕ", при этом о договоренности относительно включения в окончательный отчет именно такой формулировки было объявлено публично отдельными членами ЦИК РФ непосредственно после дня голосования", - говорится в обращении.

Кроме того, отмечается, что Верховная Рада считает выборы в Госдуму РФ грубым нарушением основных принципов и норм международного права, а их результаты и юридические последствия и, соответственно, состав, полномочия, акты и решения Госдумы седьмого созыва не могут быть признаны легитимными.

Так, Верховная Рада заявляет о недопустимости игнорирования в Окончательном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Госдуму 2016 года фактов незаконного голосования на территории незаконно оккупированных Крыма и Севастополя, а также призывает ОБСЕ/БДИПЧ оперативно разработать стандарты реагирования и оценивания вызовов для избирательных стандартов, связанных с агрессивными действиями одних государств-участников ОБСЕ на территории других.

ВР обращается к странам-членам ОБСЕ с просьбой поддержать обращение к ОБСЕ/БДИПЧ относительно необходимости немедленно разработать новую методику подготовки Отчетов, которая бы включала оценку ситуации, связанной с оккупацией части территории Украины Россией.

Кроме этого, украинский парламент призывает ОБСЕ/БДИПЧ изучить все обстоятельства подготовки Окончательного отчета миссии наблюдения на выборах в Госдуму с целью недопущения политического воздействия на международных наблюдателей.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.