Похищение Гончаренко: ГПУ открыла уголовное дело

Автор
Похищение Гончаренко: ГПУ открыла уголовное дело

Генпрокуратура открыла производство по похищению Гончаренко, МВД готово оказать всестороннюю помощь в его поиске.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по ст.146 УК Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека) в связи с возможным похищением замглавы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко в Одессе, сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Все подразделения МВД, Национальная полиция, Национальная гвардия, ГПСУ (Госпогранслужба – ред.), ГСЧС готовы предоставить полную и всестороннюю помощь и поддержку своим оперативными и специальными подразделениями, а также любыми другими ресурсами по делу, которое возбудила ГПУ по ст.146 УК, относительно возможного похищения народного депутата Украины Алексея Гончаренко", - написал з.Шкиряк в своей странице в Фейсбук в четверг днем.

Неизвестные похитили нардепа Гончаренко

Он добавил, что входящие в состав МВД Украины ведомства и службы готовы тесно сотрудничать и координировать все дальнейшие действия с коллегами из СБУ и Генпрокуратуры для эффективного расследования и скорейшего установления места нахождения государственного деятеля.

Спустя некоторое время З.Шкиряк обновил свой пост, уточнив, что Генпрокуратура открыла уголовное производство по ч.2 ст.146 УПК.

Статья 146. Незаконное лишение свободы или похищение человека. Часть вторая гласит : "Те же деяния, совершенные в отношении малолетнего или из корыстных побуждений, в отношении двух или более лиц или по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или такое, которое сопровождалось причинением ему физических страданий, или с применением оружия, или осуществляемое в течение длительного времени, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок".