Геращенко раскритиковала сессионную пятницу в Раде

Автор
Геращенко раскритиковала сессионную пятницу в Раде

Ирина Геращенко назвала сессионную пятницу - самым бессмысленным рабочим днем.

Работу Верховной Рады можно улучшить, изменив регламент ВР в части внесения нормы об оперативном обнародовании депутатских запросов на сайте ВР без их зачитывания в сессионном зале. Об этом в Фейсбуке написала первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко.

"В сессионную пятницу особенно остро ощущается необходимость немедленного изменения регламента ВР. Сессионная пятница - самый бессмысленный рабочий день. Сначала - зачитывание 245 запросов. Я не могу понять, почему мы не изменим регламент и не внесем норму о простом и оперативном обнародовании запросов на сайте ВР, без этого бубнения - зачитывания, которое никто не слушает", - написала Геращенко.

По ее убеждению, лидерам фракций вместо того чтобы "вновь увешивать Раду плакатами", необходимо договориться и внести в повестку дня и проголосовать за соответствующие изменения в регламент.

"Затем, после зачитывания запросов, начинаются выступления депутатов. По существу, это формат дебатов, которые есть во всех парламентах мира, но там они происходят на заданную, согласованную актуальную тему. Вы будете удивлены, но и в ПАСЕ, и в Европарламенте, и в национальных парламентах бывают немноголюдные дни, как нет голосований, а лишь обсуждение", - добавила Геращенко.