В МИД заявили, что Украина нуждается в оборонительном оружии

В МИД заявили, что Украина нуждается в оборонительном оружии

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что Украина нуждается в оборонительном оружии, в частности, высокотехнологичном оружии.

"Нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам необходимо эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО, причем во многих сферах", - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства в интервью газете "Зеркало недели. Украина", отвечая на вопрос, нуждается ли Украина в оборонительном летальном оружии.

"Мы однозначно нуждаемся в нем. Я, правда, всегда говорю, что не люблю этого разделения - на летальное и нелетальное. Есть четкое понятие оборонительного оружия. Нам оно необходимо", - подчеркнул Климкин.

"Нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам необходимо эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО, причем во многих сферах", - заявил министр.

Также он убежден, что такое взаимодействие сегодня реально уже начинает приносить результаты.

"И, главное, по реакции наших друзей и коллег, я понимаю: они видят, что результаты есть", - добавил глава МИД. Вместе с тем он добавил, что у него сложилось впечатление, что люди из новой американской администрации президента Дональда Трампа "имеют четкие убеждения и готовность их отстаивать".

"Как это будет осуществляться с точки зрения поставок нам оружия, других вопросов – над этим будем работать. Военно-техническое сотрудничество однозначно будет продолжаться и, что самое главное – развиваться", - заявил Климкин.