Премьер-министр анонсирует возвращение Крыма Украине

Автор
Премьер-министр анонсирует возвращение Крыма Украине

Владимир Гройсман сказал, что Крым вернется в свою украинскую семью.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что правительство искренне верит в то, что Крым вернется в свою украинскую семью. Об этом говорится в видеообращении ко "Дню сопротивления Крыма российской оккупации".

"Более тысячи дней Крым находится в оккупации. Мы часто вспоминаем время, когда Крым был курортом для многих украинцев и гостей Украины. К сожалению, после аннексии Крыма - это территория военной базы оккупанта. Мы знаем, что Крым вернется в свою украинскую семью, мы знаем о том, что справедливость будет восстановлена и мы сможем воссоединиться и, как и раньше, быть вместе. Более 2,5 млн крымчан-украинцев сегодня страдают, но и эти трудности пройдут", - отметил В.Гройсман.

Напомним, 26 февраля 2014 г. возле крымского парламента состоялся многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины, в основном крымских татар, и активистов партии "Русское единство", которой на тот момент руководил нынешний глава Крыма Сергей Аксенов.

После аннексии Крыма Россией на полуострове российские правоохранители начали судить крымскотатарских активистов, участвовавших в митинге. По данным российского следствия, в результате давки двое митингующих погибли, 79 человек получили телесные повреждения.

К слову, Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 г. 7 октября 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон . Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.