Чубаров рассказал, как крымчанам пережить оккупацию

Чубаров рассказал, как крымчанам пережить оккупацию

Рефат Чубаров посоветовал крымским татарам, как пережить оккупацию.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что люди, живущие в аннексированном Крыму, не должны делать чего-то такого, что претит их представлениям о добре и зле, и такого, что укрепляет оккупационную власть. По его мнению, несотрудничество с оккупационными властями - это уже сопротивление этой "власти". Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии по случаю Дня сопротивления оккупации Крыма российской, который отмечается в Украине 26 февраля.

"Люди в Крыму не по своей воле оказались в оккупации ..., и они должны продолжать жить и работать, выполнять свои обязательства перед семьей, но не переходить те границы, которые будут им потом инкриминироваться как сотрудничество с оккупантами. Люди не должны делать ничего такого, что претит их представлениям о добре и зле. Они не должны идти на услужение оккупантам и заниматься той деятельностью, которая укрепляет оккупантов в Крыму. Не должны идти в сферу управления, избираться через выборы, которые назначаются оккупантами, и не должны своими публичными заявлениями и утверждениями поддерживать оккупационную власть. Люди должны сохранять достоинство. Несотрудничество с оккупантами - это уже сопротивление", - считает Чубаров.

По его словам, никто не предполагал, что на украинской земле будет оккупация, поэтому законодательство в этой сфере не урегулировано.

"Никто не предполагал, что на украинской земле будет оккупация, поэтому эта сфера очень не урегулирована, но она будет регулироваться правом, и уже очевидно то, что при обвинении в качестве критерия будут рассматриваться действия по укреплению оккупантов", - пояснил глава Меджлиса.

В то же время, отметил политик, в таких сферах, как, например, образование, люди, выполняя свои профессиональные обязанности, «должны чувствовать эти тонкие грани допустимого между возможным и превносимым».

"Можно сказать, что учитель приносит чужую идеологию, чужие взгляды оккупанта, но с другой стороны, мы знаем, что получение детьми образования - это очень важно, они не могут оставаться без образования", - подчеркнул Чубаров.

Политик также пояснил значение такой формы сопротивления, как участие в мирной акции протеста, с которой три года назад в оккупированном Крыму выступил убитый Решат Аметов.

"Не каждый способен на такое поведение, на такую форму протеста, с которой выступил убитый в первые дни оккупации Решат Аметов. Но хочу сказать, что бывают ситуации, когда массовое несодействие оккупантам, массовое уклонение от прямого сотрудничества с ними, намного сильнее таких форм импульсивного выступления, за которыми следуют репрессии. И для того, чтобы было массовое противодействие и сопротивление, очень важна значимость таких индивидуальных выступлений. Это все связано, люди подпитываются подвигами других людей для того, чтобы себя вести на том уровне, на который каждый решается и осмеливается. И смерть Решата Аметова, даже если кому-то кажется, что ее можно было избежать, именно его поступок, возможно, кого-то удержал от паники, страха, желания пойти на услужение оккупантам. Он показал пример достоинства", - сказал Чубаров.

Как известно, 26 февраля в Украине отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации.