Янукович обвинил в попытке разогнать Майдан свое тогдашнее окружение

Автор
Янукович обвинил в попытке разогнать Майдан свое тогдашнее окружение

Виктор Янукович предположил, что за протестами стоял тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Бывший президент Украины Виктор Янукович в интервью корреспонденту немецкого издания Der Spiegel заявил, что не отдавал приказов по разгону протестов зимой 2013 года и обвинил свое тогдашнее окружение в интригах против него, передает Deutsche Welle.

Отвечая на вопрос о событиях в ночь на 30 ноября, когда силовики избили студентов, сначала В.Янукович обвинял "радикалов", которые провоцировали полицию. Однако затем он предположил, что за протестами стоял тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем, которые за его спиной стали режиссерами Майдана.

Сам он, утверждает В.Янукович, узнал о кровавых столкновениях только на следующее утро во время игры в теннис, тогда как С.Левочкин не отвечал на звонки.

Кроме того, экс-президент в очередной раз заявил, что не отказывался от своей должности.

"Я был в Украине, меня просто отрезали от СМИ, заблокировали и охотились за мной по всей стране", - заявил он.

Напомним, 4 февраля 2015 года, Верховная Рада лишила Виктора Януковича звания президента.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева дал согласие военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведение агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст. 110, ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 УК.