Регионал напишет евродепутатам

Автор
Регионал напишет евродепутатам

Регионал напишет евродепутатам, что в Украине "фашизм гордо поднимает голову".

Депутат от ПР считает, что оппозиционный законопроект о языках противоречит международным обязательствам Украины.

Народный депутат от "Партии регионов" Вадим Колесниченко считает, что законопроект о функционировании украинского языка и порядок применения других языков в Украине, подготовленный оппозиционными народными депутатами Владимиром Яворивским, Марией Матиос и Ириной Фарион, противоречит международным обязательствам Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе "Партии регионов".

"Я уже связался со специалистами, которые в ближайшее время подготовят перевод этого законопроекта на английский язык. После этого мы отправим его для ознакомления депутатам Европарламента", - сказал В. Колесниченко.

По его убеждению, ознакомившись с текстом законопроекта, европейские парламентарии должны учесть гуманитарные намерения оппозиции при подготовке очередной резолюции по Украине. "Необходимо, чтобы они (депутаты Европарламента) осознали то, что в Украине не просто растет фашистская угроза - у нас фашизм уже, фактически, гордо поднимает голову, подтверждение чему – откровенно ксенофобские законопроекты представителей оппозиции", - заявил В. Колесниченко.

По его словам, авторы оппозиционного законопроекта о языках "абсолютно не владеют информацией о международных обязательствах Украины". "Они (представители оппозиции) даже ни разу не смогли внятно обозначить названия законов, на которые ссылались в своем документе. Исходя из законопроекта, также можно сделать вывод, что украинский этнос состоит лишь из граждан, разговаривающих на украинском языке. А все, кто не говорят на украинском, являются иностранцами", - подытожил депутат от ПР.

Как сообщалось, народные депутаты Владимир Яворивский (фракция “Батькивщина”), Мария Матиос (“УДАР”) и Ирина Фарион (“Свобода”) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект “О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине”. Они предлагают все языки, кроме украинского, признать иностранными, а также ввести экзамен для чиновников на знание украинского языка.