Началось заседание суда по избранию меры пресечения Насирову

Началось заседание суда по избранию меры пресечения Насирову

Заседание суда по избранию меры пресечения Роману Насирову началось.

Сегодня должно состояться заседание Соломенского райсуда Киева по рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании председателю ГФС Роману Насирову меры пресечения. Заседание должно было начаться в 19:00, однако из-за сообщения о заминировании заседание пока не началось.

Прямую трансляцию с места событий ведет "Радио Свобода". Существует вероятность эвакуации людей из здания, где должно состояться заседание суда и его переноса.

Для обследования здания прибыли взрывотехники и кинологи.

Журналистов и народных депутатов, в частности Борислава Березу и Сергея Лещенко, попросили покинуть здание и отойти от него на 100 метров.

По словам правоохранителей, обследование может продлиться 1,5-2 часа.

Также пока неизвестно, доставлен ли в суд Насиров.

Как сообщалось, Насирова сегодня вывезли из медучреждения на носилках, погрузили в автомобиль "скорой" медицинской помощи и повезли на заседание Соломенского райсуда, который должен был начаться в 19.00, по рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании ему меры пресечения.

Ранее сегодня Насирова из клинической больницы "Феофания" перевезли в Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско. Как пояснили в НАБУ, его доставили в другое медучреждение для подтверждения или опровержения диагноза. В пятницу, 3 марта, защитники заявляли, что Насирова прооперировали.

Вместе с тем в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что предпримут все законные меры для проведения в субботу или воскресенье судебного заседания по избранию меры пресечения Насирову.

Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга трем ООО. Такими решениями государству нанесен ущерб на сумму почти 2 млрд грн.

3 марта Кабинет министров отстранил Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС на время проведения расследования.