САП готова предоставить Молдове доказательства вины судьи Чауса

САП готова предоставить Молдове доказательства вины судьи Чауса

Глава САП Назар Холодницкий сообщил, что САП готова предоставить доказательства об уголовном характере преступлений судьи Николая Чауса.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины готова предоставить доказательства, свидетельствующие об уголовном характере преступлений, совершенных судьей Днепровского районного суда города Киева Николаем Чаусом, если последний будет просить политическое убежище в Молдове, заявил руководитель САП Назар Холодницкий .

"Могут быть такие моменты, когда он будет мотивировать и просить политического убежища, но все ж таки надо обосновать, в чем его преследуют. В свою очередь, мы в случае поступления запроса из Молдовы, готовы предоставить все доказательства, которые подтверждают неполитический характер его уголовного преследования, которые подтверждают чисто уголовный, коррупционный характер совершенных преступлений. Поэтому от нас никакой задержки не будет", - сказал Н.Холодницкий в эфире телеканала ICTV в воскресенье .

Он напомнил, что Н.Чауса задержали в Молдове.

"Такая процедура (задержание – прим. ред) предусмотрена, что ему избирается временный или, как называют, административный арест и после того, как избирается эта мера пресечения начинается процедура экстрадиции. То есть сторона молдовская изучает все предоставленные материалы и имеет право затребовать у Украины - у антикоррупционного бюро и нашей прокуратуры, дополнительные материалы в случае необходимости, и принимает решение о выдаче или не выдаче правонарушителя", - разъяснил Н.Холодницкий.

Н.Холодницкий подчеркнул, что САП готов способствовать процессу экстрадиции Н.Чауса. "Мы готовы в свою очередь способствовать процессу, мы сами заинтересованы в его наискорейшей экстрадиции", - сказал он.

Как сообщалось, 9 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного частного домовладения.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Н.Чауса.

С 11 ноября 2016 года Н.Чаус находится в международном розыске с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.

В начале 2017 года стало известно о пребывании Н.Чауса на территории Молдовы.