Заявление МИД Украины: Киев призывает мир усилить санкции против КНДР

Автор
Заявление МИД Украины: Киев призывает мир усилить санкции против КНДР

В заявлении МИД Украины сообщается, что Украина осуждает очередной запуск ракет Северной Кореей и призывает принять меры для привлечения КНДР к ответственности.

Украина осуждает очередной запуск ракет Северной Кореей и призывает мировое сообщество принять дополнительные меры для привлечения КНДР к ответственности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Регулярные запуски баллистических ракет Корейской Народно-демократической Республикой (КНДР), в частности дерзкий запуск одновременно четырех таких ракет 6 марта 2017 года, являются не только прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, но и сознательной провокацией против существующей международно-правовой системы", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что Украина жестко осуждает такие действия Пхеньяна, призывает мировое сообщество принять дополнительные меры для привлечения КНДР к ответственности и выражает в этой связи полную поддержку Японии и Южной Корее.

"Сегодняшнее развитие событий свидетельствует о том, что действующие санкции против КНДР оказались недостаточными", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Там добавили, что Украина подтверждает свою настроенность использовать все возможные рычаги влияния как непостоянного члена Совета Безопасности ООН для возвращения КНДР к международному правовому полю.

Как сообщалось, КНДР в понедельник осуществила одновременный пуск сразу четырех баллистических ракет из полигона Тончан-ни на западном побережье страны.