В Минюсте рассказали о самочувствии Насирова

Автор
В Минюсте рассказали о самочувствии Насирова

Самочувствие поступившего в СИЗО Насирова удовлетворительное, заявлений об улучшении его содержания не поступало.

Арестованный судом с альтернативой внесения залога, отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров поступил в СИЗО в удовлетворительном состоянии, что засвидетельствовано врачом, заявляет заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

"Было проведено обследование штатным врачом и состояние его (Р.Насирова – ред.) во время поступления в СИЗО оценивалось как удовлетворительное", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник днем.

По словам Д.Чернышова, Р.Насиров находится в камере на общих основаниях и человек, который пребывает с ним "опасности ему не представляет". При этом замминистра отметил, что всего камера рассчитана на 4 арестантов.

Замминистра сказал, что не может подтвердить наличие или отсутствие в камере у Р.Насирова холодильника и телевизора, но есть туалет; душ - на общих условиях.

"От него никаких заявлений относительно улучшения его содержания не поступало и от адвокатов заявлений по этому поводу также не было", - сказал замглавы Минюста.

Мобильным телефоном Р.Насиров пока не пользуется, но если будет соблюдать режим, то, по словам Д.Чернышова, сможет им воспользоваться в соответствующем порядке.

Также замминистра сообщил, что есть заявление Р.Насирова о том, что он не хочет в настоящее время общаться со СМИ.

По словам Д.Чернышова, механизм оказания медицинской помощи арестованному давно утвержден и для Р.Насирова исключений не будет.

"Есть определенная процедура, согласно которой если человек, находящийся в СИЗО обращается в связи с состоянием своего здоровья, его обследует дежурный врач СИЗО, он принимает предварительно решение относительно состояния и предварительного диагноза", - пояснил он.

Если же этот врач не может оказать помощь или установить диагноз, то, по словам замглавы Минюста, он может вызвать врача из определенного списка медучреждений. Д.Чернышов добавил, что врач может определить, где должен пройти лечение арестованный – на территории СИЗО или быть транспортированным в определенную больницу.

"В "Феофанию" он не может быть вывезен, ведь у нас есть определенный список больниц, с которыми сотрудничает пенитенциарная система", - сказал он, подчеркнув, что "Феофании" в этом списке нет.