Представитель Украины: РФ не отрицала поставок летального оружия террористам

Представитель Украины: РФ не отрицала поставок летального оружия террористам

Украина в Гааге обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций - Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Российская сторона в Международном суде ООН не отрицает, что поставляет летальное оружие на восток Украины, притом не считая это нарушениям конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Об этом заявил представитель украинской делегации в Международном суде ООН профессор Гарольд Гонджу Коу на слушаниях по делу по иску Украины против России в среду в Гааге.

"Если вы внимательно слушали презентацию господина Вордсворта (Самуэль Вордсворт, представитель России в суде – ред.), то вы услышали, что он никогда не отрицал абсолютно важный факт о том, что Россия поставляет легальное оружие группировкам для атаки против гражданских на востоке Украины", - отметил представитель Украины в Международном суде ООН, выступая с отрицаниями обнародованной накануне позиции России.

Оценивая объяснение России относительно "непричастности" к финансированию терроризма в восточной Украине, Коу назвал позицию ответчика "правовой гимнастикой".

6-9 марта в Международном суде ООН проходят слушания по делу по иску Украины против России.

Нынешние слушания посвящены представленному Украиной запросу о введении временных мер, направленных на предотвращение продолжения нарушений со стороны России в течение рассмотрения дела по существу.