Фриз: На Минских договоренностях построена вся санкционная политика ЕС и США

Фриз: На Минских договоренностях построена вся санкционная политика ЕС и США

Изменение Минского формата приведет к ослаблению международных позиций Украины.

Глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз считает целесообразным сохранение формата Минских договоренностей для продолжения международной поддержки в противостоянии стране-агрессору.

"На Минских договоренностях построена вся санкционная политика ЕС и США. Наши западные партнеры не настаивают на изменении ни формата, ни содержания договоренностей. Украина в процессе восстановления мира и возвращения территорий работает с западными партнерами, а в партнерских отношениях любое решение должно быть согласовано. Общая позиция заключается, в частности, в том, что нет никакой уверенности в том, что Россия сядет за стол переговоров и будет принимать участие в обсуждении в новом формате или с другим содержанием соглашения. Расширение переговорного формата невозможно без предварительных переговоров с Вашингтоном, которые были невозможны во время предвыборной кампании в США и требовали завершения формирования нового кабинета. Провал потенциальных переговоров по этому вопросу одновременно приведет к разрушению Минских договоренностей и потери механизмов сдерживания РФ через санкционный давление", - написала народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" И.Фриз на своей странице в Фейсбук в среду.

Она также выразила убеждение, что поднятие вопроса об отказе от "Минска" и инициация нового (неработающего) формата переговоров опасное и вредное для национальной безопасности".

Кроме того, по мнению И.Фриз поднятие вопроса по изменению формата или содержания договоренностей будет использовано для обвинения Украины в выходе из процесса или его нарушении, что приведет к ослаблению наших международных позиций. А также, по ее мнению, сегодня Минские договоренности - документ, на который опирается международное сообщество в процессе разрешения конфликта (войны) на Донбассе.

"Тезисы о том, что Минские соглашения не работают - неправда, ведь невыполнение Россией и марионеточными "ДНР/ЛНР" их условий являются постоянными акцентами наших партнеров при решении вопросов продления действия санкций против агрессора и избрании внешнеполитической стратегии по Кремлю. Считаю, что за несколько лет, несмотря на постоянные спекуляции, выборы на оккупированных территориях не проведены и нет никаких признаков их подготовки", - подчеркнула нардеп.

Политик отметила, что экономические санкции являются наиболее эффективным невоенным механизмом борьбы со страной-агрессором. Вопрос освобождения заложников и прекращения огня - исключительно вопрос политического решения РФ.

"Нет правовой модели, которая бы предоставляла гарантии беспрекословного выполнения мирных соглашений страной, ведущей гибридную агрессию во всем европейском регионе. И сегодня есть две модели поведения. Западная - которая заключается в соблюдение обязательств, формирует имидж и доверие к стране и в других вопросах. Русская - которая заключается в тотальном разрушении международного права, соглашений и правил. Лично я нe вижу альтернативы западной модели", - резюмировала И.Фриз.