Зеркаль: Дело о финансировании терроризма РФ будет непростым для суда

Зеркаль: Дело о финансировании терроризма РФ будет непростым для суда

Второе дело против России о расовой дискриминации является более легким для суда.

Иск Украины относительно финансирования Россией терроризма является первым подобным делом, который рассматривается в Международном суде ООН в Гааге, поэтому оно будет непростым для рассмотрения.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" заявила представитель Украины в суде, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает ТСН.

"Надо понимать, что для суда это тоже определенный вызов. Это первое дело, которое является в суде в отношении страны к стране по финансированию терроризма, и оно является очень непростым для рассмотрения", - сказала она.

По словам Зеркаль, второе дело против России, которое касается расовой дискриминации, является более легким для суда, потому что он уже рассматривал подобное дело по отношению России и Грузии.

"Здесь позиция Москвы была наименее юридически взвешенной, поскольку они ссылались только на татар, живущих в Крыму, и рассказывали, что они довольны своей жизнью. Не ссылаясь не на один международный документ и не на одну позицию международной организации", - сказала заместитель министра.

Елена Зеркаль отметила, что главное, что удалось сделать Украине судом против России – это доказать свою правую позицию до мирового сообщества и на весь мир представить правовые аргументы этого дела. Украина в Гааге требует возвращения России в правовое поле и чтобы Россия прекратила поставлять оружие и военных на территорию Украины.

"Мы надеемся, что до конца апреля суд примет решение о применении временных мер", - сказала Елена Зеркаль.