Дело о госизмене Януковича передадут в суд 14 марта

Дело о госизмене Януковича передадут в суд 14 марта

Дело о государственной измене Виктора Януковича будет в суде 14 марта.

Главная военная прокуратура 14 марта передаст в Печерский райсуд обвинительный акт по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщил прокурор Руслан Кравченко.

"14 марта обвинительный акт будет в Печерском райсуде", - сказал он.

Кравченко добавил, что 13 марта у адвокатов Януковича истекает установленный судом срок ознакомлении с делом.

Как сообщалось, 20 января 2017 года следственным судьей Печерского районного суда города Киева удовлетворено ходатайство Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины и предоставлено разрешение на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Януковича В.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27, ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27, ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины. Кроме того, у прокуратуры есть санкция на его задержание.

Во время допроса Януковича по делу бывших бойцов "Беркута" 28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил Януковичу о подозрении в госизмене.