В ООН предупредили об угрозе химической катастрофы на Донбассе

В ООН предупредили об угрозе химической катастрофы на Донбассе

Баскут Тунджак отметил, что на Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы, а вооруженные столкновения происходят в городах, в непосредственной близости от этих предприятий.

На востоке Украины велик риск утечки химикатов, что чревато катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды.

Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах Баскут Тунджак, передает Украинская правда со ссылкой на Центр новостей ООН.

Тунджак добавил, что 24 февраля было обстреляно здание, в котором хранилось семь тонн хлора. В случае если хотя бы один контейнер был поврежден, могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 метров. А если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км.

Эксперт ООН призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды. Он заявил, что прилегающие к этой инфраструктуре территории необходимо "демилитаризовать".