Кожара встретился с руководителем МОМ в Украине

Кожара встретился с руководителем МОМ в Украине

Леонид Кожара принял Руководителя Представительства Международной организации по миграции в Украине.

5 января 2013 Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял Руководителя Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Манфред Профази. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В течение последних 15 лет деятельности в Украине МОМ оказала помощь более 300 тыс. мигрантов, пострадавших от торговли людьми и другим уязвимым группам, непосредственно или через своих партнеров по проектам.

Обеспечение всестороннего международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми, в том числе в контексте председательства нашей страны в ОБСЕ, остается важным направлением взаимодействия Украины с этой международной организацией.

Возможности МОМ активно привлекаются к осуществлению эвакуационных мероприятий в отношении граждан Украины, которые находятся в кризисных регионах. В частности, в 2012 году, в связи с эскалацией сирийского конфликта, в Украину было эвакуировано 499 наших соотечественников. 139 из них вернулись на Родину при содействии МОМ.

В этом контексте украинской стороной была выражена благодарность М. Профази за его активную личную роль в осуществлении указанных мероприятий, а также высказана заинтересованность в дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества с МОМ в указанных сферах.

Высокая оценка деятельности Представительства МОМ в Украине была с благодарностью воспринята господином Профази, который, со своей стороны, заверил, что активная взаимная поддержка и тесные партнерские отношения, которые сложились на этих важных направлениях, будут углубляться и дальше.

В свою очередь, руководитель Представительства МОМ высоко оценил шаги украинской стороны, направленные на совершенствование законодательства в миграционно-визовой сфере, а также противодействия торговле людьми, отметив, что достигнутые Украины результаты имеют важное значение в контексте осуществления безвизового диалога с ЕС.