Саммит "Украина-ЕС" и безвизовый режим никак не связаны

Саммит "Украина-ЕС" и безвизовый режим никак не связаны

В Европе говорят, что безвизовый режим никак не связан с саммитом "Украина-ЕС".

В Еврокомиссии говорят, что имплементация Киева плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом не имеет связи с саммитом "Украина-ЕС", запланированным на 25 февраля.

"Комиссия ожидает, что украинская сторона передаст доклад о выполнении 1-й фазы. После того, как этот доклад будет оценен, а также когда будет принято отсутствующее законодательное обеспечение, Еврокомиссия примет соответствующий доклад", - говорится в сообщении.

В ЕС отметили, что все зависит от Украины. "Таким образом, в настоящее время нет даты, когда ЕК примет доклад по имплементации 1-й фазы Плана действий по либерализации визового режима и по продвижению 2-й фазы. Это будет зависеть, прежде всего, от прогресса, который будет проведен Украиной, и никоим образом не связан с саммитом, запланированным на 25 февраля", - сообщили в комиссии.

Еврокомиссия отметила, что Украина достигла "хорошего прогресса". "Визовый диалог - это процесс, который осуществляется шаг за шагом и базируется на наполнении и прогрессе внедрения критериев соответствующего Плана действий", - подчеркивают в комиссии.

Однако в Еврокомиссии не забывают и о пробелах, которые украинской стороне еще надо заполнить. В частности, относительно политических и законодательных рамок в сфере борьбы с коррупцией, дискриминацией, обеспечения прав меньшинств и защиты персональных данных.

"Нет никаких признаков того, когда именно Украина выполнит все критерии Плана действий и, следовательно, для законодательного процесса, который приведет к безвизовым поездкам (ЕК должна предложить Европейскому парламенту и Совету ЕС отменить визы для краткосрочного пребывания украинских граждан)", - добавили в Еврокомиссии .

Поэтому, отмечают в Брюсселе, они не могут назвать точной даты отмены визового режима с Украиной.