Президент назвал неотложным законопроект о е-декларирование военных

Президент назвал неотложным законопроект о е-декларирование военных

Законопроект касается освобождения от электронного декларирования лиц из числа военнослужащих, которые относятся к рядового, сержантского и старшинского состава.

Президентом Украины Петром Порошенко определен как неотложный законопроект, который предусматривает отмену е-декларирования для некоторых военнослужащих.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде сообщил представитель Президента в парламенте Артур Герасимов.

"Этот законопроект внесен Президентом и определен неотложным - он касается освобождения от электронного декларирования лиц из числа военнослужащих, которые относятся к рядового, сержантского и старшинского состава, а также младшего офицерского состава... Законопроектом, который был принят Верховной Радой вводится уголовная ответственность за незаполнение деклараций. Представьте сержанта, командира танка, младшего лейтананта, которые находятся на передовой, но вынуждены бежать в штабные компьютерные сети, чтобы подать декларацию", - сказал Герасимов.

Он добавил, что необходимость освободить от представления е-деклараций вышеупомянутых лиц заключается в том, что декларации есть в открытом доступе.

"Когда мы говорим о военных на передовой, представим, что завтра враг получит возможность увидеть все, что касается людей, которые с оружием в руках противостоят ему", - добавил представитель Президента.