В НАЗК сказали, как будут проверять е-декларации СБУ

В НАЗК сказали, как будут проверять е-декларации СБУ

Руслан Радецкий проинформировал, когда НАЗК сможет начать проверку е-декларации СБУ.

В Реестре электронных деклараций декларации всех руководителей Службы безопасности Украины, но НАЗК сможет начать их проверку после утверждения отдельного порядка и получения доступа к государственной тайне.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил заместитель председателя НАЗК Руслан Радецкий.

"Много разговоров, что СБУ якобы скрыла ту или иную информацию. Поверьте мне, что никто ничего не скрыл. Но в стране сегодня фактически идет война, поэтому согласно Закону о предотвращении коррупции должен быть разработан отдельный порядок проверки лиц такого склада", - сказал Радецкий.

Он добавил, что, кроме порядка проверки, должно быть также получен доступ к государственной тайне и специально оборудованное помещение.

Радецкий проинформировал, что сегодня НАЗК "проводит эту работу". В частности, он сообщил, что порядок проверки разработан и находится на завершающем этапе согласования.

"Сотрудники СБУ подали декларации, в Реестре все это есть. Как только наше уполномоченное лицо получит доступ к государственной тайне, оно пойдет и будет проверять все эти декларации",- отметил Радецкий.

В ответ на вопрос журналистов он уточнил, что сегодня доступ к государственной тайне имеет только глава НАЗК Наталья Корчак.